Une photo unique de Madonna entièrement nue sera mise aux enchères à New York le 8 mai prochain chez Bonhams. Prise en 1990 par le célèbre photographe Steven Meisel (à qui l’on doit notamment Sex, l’un des livres de Madonna), cette photo en noir et blanc montre la chanteuse nue, posant sur un lit une cigarette au coin des lèvres. Une sublime photo dans le style provoc’ cher à la Madonne…

Publicité
Publicité
Cette photo, numérotée et signée de Steven Meisel, devrait atteindre plus de 6 000 euros estiment les spécialistes. Depuis, Madonna a fait du chemin. Si la chanteuse s’est quelques peu assagie, la reine de la pop mène toujours sa carrière d’une main de maître, mais conserve un certain goût pour la provocation, sa marque de fabrique depuis 30 ans.

A lire aussiMadonna : les 10 photos qui font peurElles ont posé pour Playboy !

Vidéo - Retrouvez ci-dessous notre zapping People du jour :

Publicité